Lot n° 122

MORNAND et JOUBERT. Tableau historique, politique et pittoresque de la Turquie et de la Russie.

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Paulin et Le Chevalier, 1854. in-4, percaline noire, plats ornés à froid, fleuron doré au centre du second plat. Mors fendus. Dos grossièrement restauré par du scotch noir, coins usés. Quelques rousseurs. Illustré de 3 planches et une carte en couleurs.

Publié à l'occasion de la Guerre d'Orient entre empires Ottoman et russe, l'ouvrage se veut une présentation populaire, mais documentée, de l'état général des deux belligérants.