Lot n° 180

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 203 €

À Paris, Chez Augustin Courbé, 1652 & 1651. 2 titres en 1 volume in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier).

Deuxième édition. Un titre-frontispice allégorique gravé et un second titre pour le Traité. Petites épidermures au coin des plats ; petite mouillure et quelques rousseurs ; petit manque restauré au coin de pied du titre-frontispice et au feuillet 79/80.