Lot n° 218

Jules VERNE. L'Etoile du Sud/L'Archipel en feu. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903).

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l'éditeur «au globe doré» du 4eme type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1894-1895.

Roman de second tirage avec présence de six planches hors-texte polychromes (trois pour l'étoile du Sud et trois pour L'archipel en feu).

Il est bon de rappeler que certains titres doubles sous leurs habits polychromes sont d'une insigne rareté. C'est le cas de celui-ci qui se dispute la première place aux côtés de Sens Dessus Dessous, de L'École des Robinsons/Le Rayon vert et des Indes Noires.

Très bel exemplaire de ce titre très rare.