Lot n° 210

[EDITIONS ORIGINALES]. LARBAUD (Valéry). Sous l’invocation de saint Jérôme. Ens. 6 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1946. In-8 broché. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre de l’édition originale. Bel exemplaire. Joint : LARBAUD (Valéry). Correspondance avec A.A.M. Stols, 1925-1951. Paris, Editions des Cendres, 1986. 2 vol. in-8, broché, étui. Bel exemplaire. Enrichi de ses Notes pour servir à la biographie, Paris, Editions Claire Paulhan, 2006. Joint : IONESCO (Eugène). Discours de réception à l’Académie française et réponse de Jean Delay. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre de l’édition originale. Bel exemplaire. Joint : BUTOR (Michel). La Modification. Paris, Editions de Minuit, 1957. In-8 broché. Exemplaire de l’édition originale. Bel exemplaire. Joint : PEREC (Georges). «53 jours». Paris, P. O. L., 1989. In-8 broché. Exemplaire de l’édition originale, après 40 pur-fil et 5 hors commerce. Bel exemplaire.