Lot n° 211

[EDITIONS ORIGINALES]. BEDEL (Maurice). Jérôme 60° latitude nord. Ens. 9 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1927. In-8 broché. Exemplaire numéroté sur Lafuma-Navarre de l’édition originale. Envoi autographe de l’auteur à M. Georges Piedbœuf. Bel exemplaire. Joint : BEDEL (Maurice). Mémoire sans malice sur les dames d’aujourd’hui. Paris, Gallimard, 1935. In-8 broché. Exemplaire numéroté sur alfa de l’édition originale. Envoi autographe de l’auteur à M. Georges Piedbœuf, «champion de l’âme française face à la Germanie». Bel exemplaire. Joint : BEDEL (Maurice). L’Alouette aux nuages. Un des 52 Lafuma de l’édition originale; Zigzags. Un des 35 pur fil de l’édition originale. Joint : 5 titres en édition originale, sur alfa: Molinoff Indre-et-Loire, L’amour camarade, Zulfu, La nouvelle Arcadie, Monsieur le Professeur Jubier. Ensemble en très belle condition.