Lot n° 29

.1884. LIBRO: .(GENEALOGÍA). .GARCÍA RODRIGO, FRANCISCO JAVIER: .EL CUERPO COLEGIADO DE LA NOBLEZA DE MADRID. HISTORIA DE SU CREACIÓN, VARONES ILUSTRES, HECHOS GLORIOSOS Y VICISITUDES HASTA EL AÑO DE 1884. Madrid: Viuda e hija de Fuentenebro,...

Estimation : 180
1884. 4º.4 h.+ 535 p.+ 3 lám. grabadas en cromolitografía (uniformes y condecoración). Enc. en holandesa piel del s.XX. Muy buen ejemplar. Sello de la Bib. del Ins. Int. Expurgo. En la portada incluye la mención ´segunda edición´, aunque en realidad está tan ampliada en relación con la primera (1864), que se puede considerar obra nueva. Muy raro en comercio.