Lot n° 30

.1899. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-BRUGALLA). .RIQUER, ALEXANDRE DE: .CRISANTEMES. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1899. 8º estrecho. 117 p. + 2 lám. cromolitografiadas con sello seco de la imprenta. Profus. ilustr. con viñetas en el texto. Primera...

Estimation : 250
edición. Enc. firmada por Brugalla en media piel y corte de piel, lomera con dorados y un fino mosaico en piel, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Uno de los más bellos y delicados ejemplos de las artes gráficas modernistas catalanas. Palau 269364.