Lot n° 83

.1553. LIBRO: .(NUMISMÁTICA-PRIMERA EDICIÓN). .ROUILLE, GUILLAUME: .PROMPTUARII ICONUM Insigniorum A Seculo hominum. WITH: Pars Secunda Incipit A Christianissimum Francorum Regem Henricum. Lugduni: apud Guillaume Rouillé, 1553. 2 tomos en...

Estimation : 600
1 vol. 4º menor. 4 h. + 172 p.+ 1 h. [Sigue:] 247 p.+ 4 h. Grabados en las dos portadas, el de la segunda es un emblemático medallón atribuido a Reverdy. En la primera portada aparece el águila y la serpiente como marca tipográfica. Texto ilustrado con numerosos medallones xilográficos. Capitales. Antiguas anotaciones manuscritas marginales de anterior propietario. Restauración de la esquina inferior de la p. 3. afecta el final de algunas líneas de texto de ´ad lectorem´. Alguna antigua manchita oleosa. Enc. pasta española, nervios, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados, ex-libris de A. Cánovas del Castillo. Primera edición con breves biografías y retratos en medallones de casi ochocientos personajes relevantes de la antigüedad y contemporáneos a la obra . El primer volumen empieza con Adán y finaliza con Quintilius, el segundo empieza con Cristo y termina con Enrique II de Francia. Varios artistas como Georges Reverdy fueron los autores de los retratos, los de los primeros reyes franceses se basan en la serie largamente copiada de 1546: Epitome gestorum lvii. regum Franciae; los reyes posteriores tienen un estilismo muy diferente. Parece haber acuerdo entre los estudiosos en que los mejores retratos son los realizados por Corneille de Lyon (Les Clouet et Corneille de Lyon, Paris, 1892, pp. 50-51, repr. p. 49). Adams P2161. Baudrier IX pp. 204-05. BM STC French p. 386. Brun p. 287. Brunet IV 900. Graesse V 458.