Lot n° 84

.1723. LIBRO: .(NUMISMÁTICA-HISTORIA). .[GROS DE BOZE, CHARLES:]. .MEDAILLES SUR LES PRINCIPAUX EVENEMENTS DU REGNE ETIER DE LOUIS LE GRAND, AVEC DES EXPLICATIONS HISTORIQUES. Paris: Imp. Royale, [Par les soins de Rigaud, Directeur de...

Estimation : 2800

l´Imprimerie Royale], 1723. Gran folio. Frontispicio dibujado por A. Coypel y grabado por Simonneau + portada grabada + 318 lám. grabadas en recto, 6 h. impresas en recto y verso y con orla grabada todas diferentes.

Enc. original de la época en plena piel con estampación dorada del superlibris con las armas reales de Louis XV en ambos planos, nervios y hierros dorados entre ellos monograma cifrado de Louis. Cortes dorados y marbelados. Interior en muy buen estado y papel blanco grueso de gran calidad. La encuadernación sufre rozaduras y ligeras pérdidas en los nervios.

Edición original de esta versión mejorada y muy ampliada (por fechas) de la que se publicó en 1702. Cada medalla representada lleva una explicación del hecho histórico, además de la descripción numismática.