Lot n° 85

.1799.. LIBRO: .(NUMISMÁTICA). .LOPEZ BUSTAMANTE, GUILLERMO:. .EXAMEN DE LAS MEDALLAS ANTIGUAS ATRIBUIDAS A LA CIUDAD DE MUNDA EN LA BETICA.. Madrid: Imprenta Real, 1799. Folio. XXIV + 99 p. + 2 tablas plegadas con grabados al cobre. Contiene,...

Estimation : 200
además, tres grabados al cobre con alegoría de España, retrato de Carlos IV y viñeta bucólica con angelotes desenterrando monedas antiguas. Enc. en plena piel, ruedas en ambos planos, tejuelo; taladros en la parte inferior de la lomera, puntas rozadas.