Lot n° 86

.1559. LIBRO: .(PIROTECNIA). .BIRINGUCCIO, VANNUCCIO: .PIROTECHNIA... NELLA QUALE SI TRATTA NON SOLO DELLA DIVERSITA DELLE MINERE, ma anch di quanto, si ricerca alla pratica di esse. E di quanto s´appartiene all´arte della fusione, ò getto, de...

Estimation : 1250
metallo. Venetia: Appresso P. Gironimo Giglio, 1559. 8º menor. 345 fol. + 7 h. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto. Texto con apostillas marginales. Portada con grabado xilográfico y un antiguo sello estampillado, además de marcas manuscritas. El verso de la portada lleva un texto manuscrito en italiano en una caligrafía probablemente del s. XVIII. Enc. en plena piel, no de época pero imitándola con hierros secos y nervios, muy correcta. Bunet T I, col. 954. Estamos ante la cuarta edición de la primera obra sistemática sobre minería y metalurgia. Biringuccio acumuló años de experiencia en sus visitas a Italia y Alemania inspeccionando operaciones metalúrgicas y como director de mina y fragua. Supo ganarse el puesto de director de la casa de la moneda de Siena e hizo fundir cañones para las familias más adineradas e influyentes de su época. Su obra abarca todo el campo de la tecnología relacionada con la metalurgia, además de proporcionar valiosísima información acerca de las técnicas que en el renacimiento se usaban para fundir medallones, estatuillas, campanas, etc. Sus grabados representan hornos de destilación, mecanismos de fuelle, mecanismos para perforar cañones... Describe con gran detalle aleaciones y sus diferentes usos y el arte de su fundición.