Lot n° 90

.1624. LIBRO: .(ASTRONOMÍA). .CORTES, GERONYMO: .DEZIMA Y ÚLTIMA IMPRESSION DEL LUNARIO, y pronostico perpetuo, general, y particular para cada Reynos, y Provincias... Valencia: Iuan Chrysostomo Garriz. 1624, 8º menor. 249 p. + 3 h. Sign....

Estimation : 500
A8- E8, F6, G8-Q8. Portada con grabado xilográfico. Bellas viñetas y estados xilográficos en el texto, uno a doble p. Tenue cerco de humedad en las primeras p. Primeras p. con faltas marginales que no afectan texto. Algo corto de margen superior. Entre A8-B1 y P8-Q1 restos marginales de papel que corresponden a otra obra escrita en letra gótica, posiblemente responde a una reutilización de la enc. Enc. en pergamino de época, semidesprendida, algo mareada y con la lomera rotulada. Antiguas anotaciones manuscritas. Curiosa y rarísima obra de Cortés autor del lunario más famoso y extendido del s. XVI. No en Palau.