Lot n° 243

[DIOPTRIQUE OCULAIRE]. CHERUBIN d’ORLEANS (François Lasseré). La Dioptrique oculaire, ou la théorique, la positive, et la mechanique, de l’oculaire dioptrique en toutes ses espèces, par le Pere Cherubin d’Orléans, Capucin.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Paris, Thomas Jolly et Simon Bernard, 1671.In-folio (37 x 24), plein veau de l’époque, (42) p. (dédicace à Colbert, au lecteur, ordre et dessein de l’auteur, approbations, table, privilège, avis au relieur et avant-propos)-419 p.-(30) p. (table)-1 f. (privilège et avis au relieur). Illustré de 54 planches (sur 57 annoncées dans l’avis au relieur), dont 4 planches doubles. Dans le texte: 3 gravures, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes. Reliure abîmée, le cuir du dos a disparu, coins ém., plats éraflés, cahiers relâchés. Manque la première garde volante, et restauration au dernier feuillet. Décharges à certains feuilles, sinon intérieur frais. Provenance: Ex libris Augustini Legillor Brugensis 1809 (ex-libris armorié gravé et petite étiquette imprimée), et A. De Croix (signature manuscrite ancienne à la page de titre).