Lot n° 244

[GOIBAUD Sieur Du BOIS]. Les Mémoires de feu Monsieur le Duc de Guise.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 440 €
Paris, chez Edme Martin, et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668.Grand in-8 (25 x 17,5), demi-veau brun postérieur (dos frotté, coiffe sup. fragilisée), dos à 5 nerfs, les plats recouverts de papier à la cuve, (8)-795 p. Vignette aux armes de Guise au titre. Ex-libris gravé Henri Joseph Francotte. De la bibliothèque de G. Francotte (n° 164 de la vente de cette bibliothèque, le 13 décembre 1945). Edition originale, comme le souligne le catalogue Wahle de 1981 (l’édition Elzevier, de la même année, était postérieure; Brunet, II, 1827). A ne pas confondre avec Henri le Balafré, le présent «mémorialiste» Henri II de Lorraine (1614-1664) dirigea les expéditions contre Naples et finit grand chambellan de Louis XIII. Pour apocryphe qu’il soit, l’ouvrage présente néanmoins un intérêt historique.