Lot n° 245

[QUESNAY (François)]. Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. Recueil publié par Du Pont […]. [Première partie]. Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l’économie...

Estimation : 8.000 / 10.000
Adjudication : Invendu
politique. Pour servir de Seconde Partie au Recueil intitulé: Physiocratie. [Deuxième partie].
A Leyde, et se trouve à Paris, chez Merlin, Libraire, rue de la Harpe, 1768 (pour la première partie) et 1767 (pour la seconde). 2 parties en un vol. in-8 (19 x 11), plein veau marbré de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés d’un fleuron central à la grenade, de petits fers et filets, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges, gardes marbrées, faux-titre, titre (errata au dos du titre)-cxx (discours de l’éditeur Dupont de Nemours)-172 p. et titre (errata au dos du titre)-p. 173 à 520 (pagination continue). Il était prévu de publier les deux volumes la même année, en 1767, mais le premier ne parut que l’année suivante, une allusion à la présence du roi lors de la première impression du «Tableau économique» de Quesnay, en 1758 (p. 104). Louis XV fit supprimer la mention, ce qui retarda la publication, et retirer les quelques exemplaires déjà imprimés. Un feuillet manquant (p. 19-20) a été remplacé par une reprographie soignée sur papier ancien. Le frontispice, le feuillet 175-176 (début de l’Avis de l’éditeur de la deuxième partie) et le feuillet 227-228 (des Observations), manquent. Petits défauts à la reliure, intérieur frais sauf quelques traces de mouillures marginales à certain cahiers, sinon bon exemplaire de la première édition de cet ouvrage considéré comme «la Bible des physiocrates».