Lot n° 247

[LIEGE]. LOUVREX. Recueil contenant les édits et règlemens faits pour le Païs de Liege et Comté de Looz… Par Mr. M. G. de Louvrex, Ecuier, Seigneur de Ramlot,… Nouvelle Edition, continuée, augmentée, corrigée et remise en meilleur ordre,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Liège, Typis Everardi Kints, 1751-1752. 4 vol. in-folio (34,5 x 21), plein veau fauve de l’époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre noires et blanches, tranches rouges, titre imprimé en rouge et noir. Bien complet des quatre plans concernant la houillerie gravés par Duvivier d’après Bury et de la carte de l’assise des bures, au deuxième tome (de Theux, 552-553; conforme à la description; la première édition, en deux tomes, datait de 1714-1730). Intérieur frais. Sauf quelques petites usures à la reliure, dont des coiffes (aisément restaurables), exemplaire en très belle condition.