Lot n° 248

ROLLIN (Charles). De la manière d’enseigner et d’étudier les belles-lettres, par raport à l’esprit et au cœur. (2 vol.) / Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Macédoniens, des Grecs. (6 vol.) Ens. 8 vol.
Paris, chez la Veuve Estienne, Libraire, 1740. / Paris, chez la Veuve Estienne, Libraire, 1740.2 vol. et 6 vol. (numérotation continue) in-4 (26,5 x 19,5), plein veau raciné de l’époque, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches jaunes, (24)-lxxvi-684 p.-(8) p. (table, approbation et privilège, errata), et 676 p.-(31) p. (tables), pour le Traité des études; et lxiv-574 p.-(9) p. (table, approbation et privilège, errata), 715 p.-(8) p. (table et errata), 831 p.-(8) p. (table et errata), 712 p.-(8) p. (table), 852 p.-(12) p. (table et errata), et 816 p. (comprenant les tables chronologique et des matières). L’Histoire ancienne est illustrée de 29 vignettes gravées par Le Bas, mais l’ouvrage ne comporte pas les 14 cartes. Petits défauts à la reliure, sinon bel exemplaire, intérieur frais. Un cahier lég. relâché au début du deuxième tome de l’histoire ancienne. Ces deux ouvrages de Rollin (1661-1741), ancien recteur de l’Université de Paris, sont présentés ici en édition originale.