Lot n° 251

JOHANNOT (Tony), Alfred de MUSSET et P.-J. STAHL. Voyage où il vous plaira. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, J. Hetzel, Editeur, 1843. Grand in-8 (25,5 x 18,5), demi-chagrin brun de l’époque, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, plats recouverts de toile chagrinée du même ton, tranches dorées, 170 p. Illustrations de Tony Johannot, dont des planches hors-texte. Papier moiré des gardes oxydé. Intérieur très frais. Joint : JANIN (Jules). L’Âne mort. Edition illustrée par Tony Johannot. Paris, Ernest Bourdin, Editeur, 1842. Grand in-8 (27 x 17), demi-chagrin vert foncé de l’époque, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, plats recouverts de toile chagrinée du même ton, tranches dorées, 170 p. Illustrations de Tony Johannot, dont des planches hors-texte sur Chine collé. Reliure lég. frottée, les deux coins inférieurs des plats rognés , les supérieurs émoussés. Rousseurs.