Lot n° 252

[JOHANNOT Tony]. LURINE (Louis) et Alp. BROT. Les Couvents. Illustrés par MM. Tony Johannot, Baron, Français et Célestin Nanteuil. Ens. 5 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Paris, J. Mallet et Cie, 1846. Grand in-8 (26 x 16), demi-basane noire, dos lisse à faux-nerfs et titre dorés, vii-514 p. Illustré de259 à 261 18 planches gravées hors texte. Intérieur frais. Joint : LACHATRE (Maurice). Histoire des papes. Mystères d’iniquités de la cour de Rome, crimes, meurtres, empoisonnements, parricides […] Crimes des rois, des reines et des empereurs. Paris, Librairie du Progrès, s. d. (après 1871). 3 vol. in-4 (29 x 19,5), demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, fleurs de lis et titre dorés. Abondamment illustré. Le dos du premier vol. lég. frotté, sinon bon exemplaire. Joint : LEO-TARD. La Bible folichonne et autres farces dédiées aux rieurs. Paris, Dépôt Central, Librairie B. Simon et Cie, s. d. In-8 (27 x 18), demi-toile et coins rouge, faux-nerfs et titre au dos, 800 p. Publication en fascicules hebdomadaires. Abondamment illustré. Bel exemplaire.