Lot n° 302

.1620. LIBRO: .(MÚSICA-POESÍA). .MARINO, CAVALIER: .LA SAMPOGNA. DEL... DIVISA IN IDILLY FAVULOSI, ET PASTORALI. Parigi: Imp. Abraam Pacardo, 1620. 8º menor. Portada con magnífico grabado firmado por I. Isaac + 30 h. (sign. a12- e12- i6)+...

Estimation : 180
352 p. + 1 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas. En aiii pequeña falta de papel que afecta una línea de texto. Fino taladro en el margen superior de las últimas hojas. Enc. en piel, tejuelo, cortes pintados, cajos rozados. Primera edición de esta obra que el Giambattista Marino publicó mientras estaba inmerso en la elaboración de su obra maestra, Adonis. Este poeta italiano del renacimiento gozó de gran éxito con su literatura y relanzó la poesía italiana convirtiéndola en el punto de referencia de la poesía barroca, quizás también le ayudó a pasar una censura más ligera el ser protegido de Maria de Medici.