Lot n° 254

MUSSET (Alfred de). Œuvres complètes. Edition ornée de 28 gravures d’après les dessins de M. Bida, d’un portrait gravé par M. Flameng […] et accompagnée d’une notice […] par son frère.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Paris, Charpentier, Libraire-Editeur, 1879.11 vol. grand in-8 (24 x 15,5), demi-chagrin et coins bleu nuit, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tête dorée (reliure signée A. Bertrand). Illustré. Les deux derniers volumes reprennent les œuvres posthumes et la biographie de Musset. Sauf de petits défauts, bel exemplaire dans une reliure décorative.