Lot n° 398

.1749. LIBRO: .(CERVANTINA). .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: .THE LIFE AND EXPLOITS OF THE INGENIOUS GENTLEMAN DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Translated from the Original Spanish of (...) by Charles Jarvis. London: J. and R. Tomson and S. Draper...

Estimation : 780
and R. Dodsley, 1749. 2 vol. en 8º mayor. I: XXII p. + 13 h. + 406 p. 11 grabados dibujados por I. Vanderbank y grabados por G. Vander Gucht. II: 8 h. + 422 p. y 12 grabados. Los dos vol. con cabeceras, capitales y ´culs-de-lamp´. Edición muy bonita y cuidada. Enc. en plena piel, ruedas doradas y contracantos, nervios, lomeras cuajadas, cortes pintados, planos muy rozados. Segunda edición de la traducción de Jarvis, que enriqueció la literatura inglesa con este trabajo.