Lot n° 401

.1818. LIBRO: .(CERVANTINA). .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: .DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Translated from the spanish of ... Embellished with engravings from pictures painted by Robert Smirke, esq. R. A. In four volumes. London: T. Cadell and...

Estimation : 300
W. Davies, Strand; by W. Bulmer and Co., 1818. 4 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 2 p. + LXXXIV + 409 p. + 12 lám. II: 4 h. + 395 p. + 11 lám. III: 4 h. + XIII + 432 p. + 13 lám. IV: 2 h. + IV + 508 p. + 12 lám. Profus. ilustr. con un total de 48 lám., bellas viñetas y culs-de-lampe grabadas por A. Raimbach, Englenheart, Golding, Smith, etc. y dibujadas por R. Smirke. Amplios márgenes, lám. tostadas, algún punto de óxido. Enc. de Riviere and son en tafilete rojo, lomera cuajada, nervios, ambos planos con dorados y hierros secos, cantos y cejas, corte superior dorado; puntas y cantos ligeramente rozados. Exlibris de anterior poseedor. Palau 52519: ´Buena y lujosa edición... hay ejemplares con 24 lám., otros con 50, pero en rigor son 74. Las ilustraciones de Smirke tienen mérito artístico, pero son más inglesas que españolas´. CCPB 524647-4. Bardon, 2016 p. 104.