Lot n° 402

.1862.. LIBRO: .(CERVANTINA). .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. .EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA.. Madrid: Imp. Nacional, 1862. 3 vols. en folio. I: Frontis + XIIII + 389 p. II: Frontis + IX + 430 p. III: Frontis + XIX + 391 p. Ilustr....

Estimation : 2000
con 37 láms. de grabados, un mapa a doble página y dos láminas de facsímiles. Dibujos de Joseph del Castillo, Antonio Carnicero, Joseph Brunete, Bernardo Barranco, Geronimo Gil, Gregorio Ferro grabados por Geronimo A., Fernando Selma, M. Salvador Carmona, P.P. Moles, Joaquin Fabregat, Joaquin Ballester, Francisco Muntaner, Iuan Barcelon. Enc. reciente en media tela, tejuelo. Ejemplar completo, con la .fotografía de Martí : .Casa llamada de Medrano, en Argamasilla de Alba. Esta es, según la tradición, la cárcel donde estuvo Cervantes preso y escribió la primera parte del Quijote.´ Esta fotografía, no aparece en la mayoría de ejemplares y no consta en la Relación de Libros ilustrados con fotografía original publicados en España en el Siglo XIX. (p. 176 del catálogo de la exposición La Fotografía e España en el siglo XIX, artículo de Isabel Ortega). Según la relación ofrecemos el segundo libro ilustrado con fotografía en España, después de la Memoria sobre la Plaza de Toros de Valencia, editado en 1861 y coetáneo al Almanaque para el año 1863, La Historia del Escorial de Rotondo y el primer tomo de El Tesoro de la Escultura. El vol. III contiene una biografía de Cervantes por Jeronimo Moran, un análisis crítico de la obra por Vicente de los Rios y un catálogo de las más bellas ediciones del Quijote.