Lot n° 426

.1491 y 1493. MANUSCRITO: .(PERGAMINO). .LOTE DE 3 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO DADOS ANTE NOTARIO DE GIRONA Y VILACASA. De 35 x 38 cm, aprox. y uno algo menor. Los tres firmados ante notario. El de Vilacasa fechado el 13 de septiembre de 1491...

Estimation : 100
ante el notario Joan Peres y son unos capítulos matrimoniales concertados entre Blanca i Pere Orvall y se establece una dote de 100 libras en moneda barcelonesa. El segundo del mismo año está fechado en marzo y firmado ante el notario Joan Oliu, en él se establecen unas legítimas. El último documento está fechado el 28 de mayo de 1493 ante el notario de Girona Nicolau Roca. Se trata del establecimiento perpetuo por enfiteusis de un camposanto que al parecer pertenecía al mas Carpí (?). Este último con cerco de humedad que afecta el margen izquierdo de algunas líneas de texto y los otros dos presentan alguna pequeña falta que afecta levemente el texto.