Lot n° 315

HUGO, Victor (1802-1885) — Les Misérables Paris, Pagnerre, 1862 — 10 vol. in-8 (23,8 x 16,5 cm), bradel demi-maroquin framboise à coins, dos lisse doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé de même peau...

Estimation : 8000 - 12000
Adjudication : 12 000 €
(Stroobants).

♦ Un des rares exemplaires sur papier de Hollande. Comme les autres exemplaires sur ce papier, il porte une mention fictive de huitième édition sur les couvertures.

─ Cet exemplaire est enrichi, au 1er volume, de :
- 1 lettre autographe signée d'Hugo à l’éditeur Lacroix, Verboeckhoven et Cie à propos de l’édition des Misérables, 4 octobre 1860, 1 p. sur 1 f. in-8
- épreuves corrigées de la Lettre de M. Victor Hugo à Monsieur G. Daelli Editeur de la traduction italienne des Misérables à Milan, 18 octobre 1862, 3 p. sur 1 f. oblong plié en 3, imprimé recto seul, comportant des corrections autographes de Victor Hugo, ainsi que son « Bon à tirer » signé « V.H. » avec l'ajout : « Je recommande extrêmement ces corrections ».
- 1 fragment autographe des Misérables sur un morceau de bulletin d’abonnement imprimé sur papier vert, 2 p. sur 1 f. in-12.

─ [On joint :]
- une lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo, 22 novembre, 4 p. sur 1 f. in-8.

─ PROVENANCE :
- Louis Barthou (ex-libris gravé).
- Jean Inglessi (ex-libris doré).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 421

Quelques minuscules déchirures marginales.