Lot n° 376

LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) — Poème autographe signé « À Madame Victor Hugo, souvenir de ses noces » — Paris, 4 juillet 1856 — 3 p. sur 2 ff. in-4 (27 x 20,2 cm) bradel papier vert gaufré, titre et auteur dorés sur le plat...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 300 €
supérieur (reliure du temps).
Poème autographe signé d’Alphonse de Lamartine à propos du mariage d’Adèle Foucher à Victor Hugo qui eut lieu en octobre1822.

─ PROVENANCE :
- LLR (ex-libris gravé).
- Alain de Lesguern (ex-libris gravé par Edmond des Roberts).
- PRD [?] (timbre humide sur chaque f.).

Quelques petites taches.