Lot n° 382

MARTÍ, José (1853-1895) — Versos Sencillos New York, Louise Weiss & Co, 1891 — In-12 (17,8 x 9,8 cm), maroquin rouge, étoile de maroquin crème mosaïquée au centre du premier plat, blason cubain doré au centre du second plat, dos à nerfs,...

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : 1 200 €
doublures de maroquin gris mosaïquées d’un drapeau cubain en maroquin sur des roses dorées, couvertures conservées, étui bordé (Canape R. D., 1922).

L'exemplaire est enrichi d’un envoi de l’auteur à Julia Estevez de Cordero, daté du 6 novembre 1892.

─ PROVENANCE :
- Julia Estevez de Cordero (envoi autographe signé).

Petites rousseurs et taches.