Lot n° 381

LOUŸS, Pierre (1870-1925) — La Femme et le Pantin — Paris, Mercure de France, 1898 — In-8 (21,9 x 13,9 cm), maroquin rouge, encadrement d'un filet citron mosaïqué entre deux jeux de 3 filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de même,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
encadrement intérieur orné de même, doublure et garde de soie moirée jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui et chemise bordés de même peau (E. & A. Maylander).

L’un des 10 exemplaires numérotés sur papier Whatman.
Il est enrichi d’un envoi autographe signé de Pierre Louÿs à Madame de Hérédia à l’aquarelle bleue.

─ PROVENANCE :
- Madame de Hérédia (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, p.328, 12A.