Lot n° 12

[BOURREAU]. Requeste du Bourreau de Paris, [XVIIIe siècle]. MANUSCRlTpiece de titre sur le ,sous reliure veau marron souple doublee de daim brun ,(petits trous de vers)pages et quart 14de 4-ahier inc ; .chemise et etui ,.plat sup REQUETE DU BOURREAU...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
DE PARIS LONGUEVAL, POUR ETRE RELEVE DE SES FONCTIONS. Requête à "Messieurs les Commissaires nommés pour tenir une chambre de vaccations”. LONGUEVAL, "Exécuteur de la haute Justice de la Ville de Paris”, déplore que des gens d'église se glorifient de leur triomphe au dépens de l'État, que le Parlement soit obligé de réprimer leur audace et que le peuple, "victime des troubles que les eclesiastiques suscitent dans le Royaume (...) reclame en vain un protecteur”, le Roi... En portant atteinte aux droits des parlements, les ministres affaiblissent la royauté et compromettent le bonheur de la France et sa süreté à l'extérieur... Le suppliant est consterné par les lettres patentes qui commettent une chambre des vacations pour juger des criminels justiciables du seul Parlement : "De quel coup en ce moment le supliant ne s'est-il pas senti frapé ? Bourreau franfois, bourreau honneste homme n'a-t-il pas du etre vivement allarmé de voir qu'une des fins de vostre etablissement ne tend a rien moins qu'à le faire manquer à ce qu'il doit à l'Etat et à son devoir”. Il s'allarme du risque d'"executer à mort des pretendus criminels” qui pourraient ensuite voir leur mémoire réhabilitée ; qu'"il vous plaise en déchargeant le supliant de l'exercice de ses fonctions en ce qui peut concerner les jugemens que vous rendés où son ministere sera necessaire”.