Lot n° 11

BOUGLER (Pierre). Explication des articles et chefs du crime de leze-majesté. Hxtraicts des anciennes ordonnances de France. Paris, Nicolas Rousset, 1622. In-12, vélin souple de l'époque. Seconde édition. Pierre Bougler, seigneur de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Bréthencourt, avocat et bailli d'Aumale, traite des diverses offenses faites au Roi, restitue les différents édits concernant le crime de lèse-majesté et le régicide publiés au XVIe et au début du XVIIe siècle et s'étend longuement sur le cas de Ravaillac. Il décrit notamment les différents supplices qui furent infligés à ce dernier par le bourreau : Question, tétons tenaillés, jets de plomb fondu, d'huile bouillante, de cire et de soufre sur les blessures, écartèlement des membres, etc. Plaisant exemplaire en vélin souple du temps. Mouillure.