Lot n° 118

BABEUF (Franfois-Noël dit Gracchus, 1764-1797). Pièce signée avec apostille autographe, [novembre 1793] ; 1 page in-8. BABEUF EN PRISON. Au verso d'un fragment de lettre des Administrateurs au Département de Police de la Commune de Paris (19...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 800 €
brumaire II : 9 novembre 1793), sa femme lui écrit : "Je t'envoye 2 chemises 2 paires de bas 2 mouchoirs 1 serviette 1 redingote 25» en assignats. Ta carte de surete va être remise au concierge. Envoye-moi le refu”... Sous cet avis, Babeuf a noté et signé : "Refu les objets ci-dessus G. Babeuf”.