Lot n° 132

Constitution de la République franfaise, et Lois y relatives. Paris, imprimerie de la République, An IV [1796]. In-12, cartonnage de l'époque. Édition originale de la Constitution du 5 fructidor an III (22 aoüt 1795), précédée de la...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Déclaration des droits et des devoirs de l'homme et du citoyen. Votée par la Convention plus d'un an après la chute de Robespierre, cette constitution a été appliquée jusqu'au 18 brumaire. Il s'agit de la première Constitution républicaine appliquée en France. L'exemplaire est incomplet d'un feuillet de table. On joint : - MARCHANT. La Constitution en vaudeville, suivie des droits de l'homme, de la femme & de plusieurs autres vaudevilles constitutionnels. Paris, 1792. In-16, veau jaspée décorée de l'époque. Frontispice gravé. - Projet de constitution pour la République franfaise ; présenté par la commission des onze dans la séance du 5 messidor, l'an 3. Paris, de l'imprimerie nationale, an III [1795]. In-8, cartonnage à la Bradel moderne.