Lot n° 154

[LOUIS XVI]. Recueil de 30 pièces relatives au procès de Louis XVI. 1792-1793. In-4, cartonnage de papier marbré .a la Bradel moderne Le volume comprend les opinions de Robespierre et de divers députés, suivies de la Défense de Louis XVI par...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1150 €
Romain de Sèze et du Décret de la Convention nationale des 15, 17, 19 & 20 janvier 1793. On joint : - DU GOUR. Collection des meilleurs ouvrages qui ont été publiés pour la défense de Louis XVI. Paris, Dufart, 1793. 2 volumes in-8, cartonnage à la Bradel moderne. Recueil de plaidoyers rédigés pour la défense de Louis XVI. Il est illustré de deux planches gravées en frontispice, dont une figurant Louis XVI montant sur son échafaud. De la bibliothèque De Bruère. Mouillure en tête du premier volume. - Captivité et derniers moments de Louis XVI. .documents officiels recueillis et publies par le marquis de Beaucourt &riginaux Recits o Paris, Alphonse Picard, 1892. In-8, demi-basane de l’époque.