Lot n° 12

1583. Beau parchemin 38 x 33 cm., encadré. « A toux ceux Nicolas Chapus, licencié en loix, garde des sceaux royaux étably aux « ronteauds » Anthoine du Mars (De La Marche ?) La somme de Trois dix sols. Antoine de Lucenay notaire royal à Lugny...

Estimation : 100 - 130
. Juges royaux 13° jour de l'an 1583(signé) Cordier ».Encadrement début 20° siècle, plaque de laiton sur la bordure « Parchemin / Cussac 1583 ».