Lot n° 527

CASSAGNES Jacques, abbé (1635 1679) poète, théologien, traducteur et bibliothécaire du Roi [AF 1662, 22e f]. —

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 845 €

L.A.S. «Cassagnes», Paris 29 mai 1664, à Gilles MÉNAGE; demi-page in-4.

La seule lettre connue de Cassagnes (citée et reproduite par Raoul Bonnet).

«J'envoye à Monsieur l'Abbé Menage une petite ode que j'avois faite pour feu Monseigneur le Cardinal [MAZARIN], et je le prie de la mettre dans le recueil. Il me feroit un grand plaisir s'il y vouloit corriger les fautes le splus grossieres qu'il y trouvera»... [Il s'agit du Recueil des Éloges faits pour M. le Cardinal Mazarin, édité par Ménage en 1666.]

Provenance : Collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 48).

On joint :

• un manuscrit de travail de discours(13 p. in-4), faussement attribué à Cassagnes. Plus

• une l.a.s. du Prieur Cassagnes, Gajan 12 juin, à M. Coste à Fons, au sujet de l’affaire de l’abbé de Montpezat contre le chapitre de Montpellier.