Lot n° 545

COLLETET Guillaume (1596 1659) avocat, poète et auteur dramatique, membre fondateur de l'Académie française [AF 1634, 23e f]. —

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

2 MANUSCRITS autographes et une P.A. ; 1 page in-4, 1 page in-8 et 1 page in-12.

Très rare réunion.

Sur les sceaux rendus. À Monseigneur le Chancelier. Madrigal, 5 janvier 1656, poème calligraphié (la signature est apocryphe) le surlendemain de la mort de Mathieu Molé, pour saluer le retour des Sceaux à Pierre SÉGUIER, augure d’un retour de fortune pour lui-même et les Arts :

                                 « Mais tu fais tellement le merite esclatter

                                    Que quiconque voudra sur le sacré Parnasse

Anecdote (de son écriture cursive) sur une femme qui, lasse de son mari, le tue, le met dans un sac qu’elle jette à la mer, et s’en confesse à un cordelier, lequel, mis à la torture, confesse à son tour et « est condamné a estre pendu »…

Provenance : collection Benjamin FILLON (n° 951).