Lot n° 665

LE CLERC Michel (1622 1691) poète et auteur dramatique, traducteur du Tasse, avocat au Parlement [AF 1662, 40e f]. —

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

2 P.S. « Le Clerc », Paris 4 juillet 1686 et 7 novembre 1690 ; 2 vélins oblong in-8 avec cachets Quittance des Rentes de l’Hôtel de Ville.

Quittances de rentes, sur lesquelles il est désigné comme « l’un des quarente academiciens de l’academie françoise ».

Rarissime, selon Raoul Bonnet.

On joint : • un imprimé : Au Roy, suivi de Pour la statue équestre du Roy (sonnets) ; plus • une P.A.S. par Leclerc, secrétaire du Duc de Richelieu (1681).