MANUSCRIT autographe signé « LeGouvé », et 7 L.A.S. « LeGouvé », 1782-1811 et s.d. ; 6 pages et quart in-4 et 14 pages formats divers, 3 adresses.
Invocation de Lucrece à Venus, début d’un poème (109 vers) :
« Ô mere des amours, ô mere des Romains,
Vénus, charme éternel des Dieux et des humains,
Toi seule, embrasant tout de ton feu salutaire,
Lettres à son ami Jean-Louis LAYA (1782, à propos d’une visite chez des parents), à Louis de FONTANES (pour appuyer une proposition de Ducis à l’Institut, 1795), à Charles-Auguste de SAINT-ANGE, professeur à l’École centrale du faubourg Saint-Antoine (hommage d’un nouveau recueil de poésies), à Jean-Nicolas BOUILLY (à propos du Mercure), à « Joséphine » (veuf, il se dit son « futur époux », 1811), à un éditeur-libraire, etc.
On joint : • un manuscrit autographe, « Plan d’Arthur, tragédie en cinq actes » (1 p. in-4, certifié par Ernest Legouvé) ; et • une l.a.s. de Mme Adèle Legouvé à Laya, [1806], à propos de La Mort d’Henri IV.