Lot n° 675

MALESHERBES Chrétien Guillaume de Lamoignon de (1721 1794) magistrat et ministre, il défendit Louis XVI devant la Convention et fut guillotiné [AF 1775, 38e f]. —

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu

P.S. « Malesherbes vice president de l’academie », signée par 5 autres, 11 mars 1768 ; 1 page in-4 (portrait gravé joint).

Les « commissaires nommés par l’academie pour juger la dissertation qui doit etre couronnée cette année dans l’assemblee publique de Pâques » décident « que le prix devoit etre donné à la dissertation qui porte pour sentence rien n’est beau que le vrai ; rentrés dans l’academie le billet a eté ouvert et nous avons trouvé que cette dissertation appartenoit à Monsieur l’Abbé de GOURCY »... Outre Malesherbes, ont signé le directeur BARTHELEMY, les commissaires BRÉQUIGNY, GARNIER et GAUTIER DE SIBERT, et LE BEAU secrétaire.

MALESHERBES Chrétien Guillaume de : voir n° 528.