Lot n° 686

MASSIEU Guillaume (1665 1722) Abbé, helléniste, latiniste et poète [AF 1714, 24e f]. —

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu

Discours prononcez dans l’Académie Françoise le Samedy vingt-neuvième Decembre MDCCXIV à la réception de Monsieur l’Abbé MASSIEU, de l’Académie Royale des Medailles & Inscriptions, & Professeur Royal en Langue Grecque… (Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1725) ; in-4 de 36 p., broché couv. papier marbré (lég. mouill.).

Édition originale, avec envoi autographe signé sur la page de titre à l’abbé de CHAULIEU (1639-1720) : « Pour monsieur l’Abbé de Chaulieu. Par son tres-humble et tres-obeissant serviteur, Massieu ».

Très rare : « Les catalogues ne signalent aucune lettre de Massieu » (Raoul Bonnet).