Lot n° 720

NAIGEON Jacques André (1738 1810) écrivain, philosophe, ami de Diderot, collaborateur de l'Encyclopédie [AF 1803, 14e f]. —

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 650 €

L.A.S. « Naigeon », 22 juin 1790, à Charles-Joseph PANCKOUCKE ; 3 pages in-4.

Très intéressante lettre sur ses travaux pour l’Encyclopédie.

Il est prêt à livrer environ 25 feuilles d’impression et sous peu encore 10, ceci aurait même pu être fait plus tôt si Panckoucke lui avait payé comme convenu 300 F par mois pour un copiste, alors qu’il est obligé de copier lui-même : « J’ai passé près de trois mois de cette année à remettre au net mon article académiciens »... Il a « besoin d’un compositeur très intelligent pour imprimer ce long article académiciens fruit de plus de 18 mois de travail assidu. Il y a partout des renvois, des papiers collés »... Il tient beaucoup à cet article, qu’il serait absolument incapable de refaire : « Que vos lecteurs ne s’attendent pas à trouver beaucoup d’articles de cette force »… Il lui demande ensuite de lui procurer quelques volumes de l’édition in-8° de l’Encyclopédie pour « déchirer les articles dont j’ai besoin pour les compléter, les corriger, les augmenter &c &c. Ces articles [...] sont antédiluvienne, aristotélisme, éclectisme, newtonianisme, Locke (philosophie de) [...] J’ai des additions considérables à faire »… Etc.

On joint une L.A.S., Paris 8 vendémiaire IX (30 septembre 1800), à un sénateur dont il sollicite le suffrage pour être élu au Corps législatif (demi-page in-8).