Lot n° 725

NIVERNOIS Louis Mancini Mazarini, duc de (1716 1798) poète et traducteur, diplomate et ministre [AF 1742, 4e f]. —

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

MANUSCRIT autographe, et 2 L.A.S. « Le Duc de Nivernois » et « Mancini Nivernois » ; 2 pages in-8 remplies d’une minuscule écriture, 1 page in-4, et 2 pages et demie in-8 avec adresse.

Deux poèmes : Le mari qui enterre sa femme, conte (30 vers, avec ratures et corrections)

                                      « Pour éviter les frais du menuisier

suivi de L’Huissier de la G.C., épigramme (10 vers).

Calais 10 septembre 1762, à un duc, sur son départ manqué pour l’Angleterre... « J’ay envoyé […] a Monsieur (faut-il encore dire le Cte de Choiseul ?) un petit fatras d’observations que j’ay faites d’apres les dires de M. le D. de Bedfort a moy. Je serois bien flatté que vous y trouvassiés quelque chose d’utile »… 15 novembre vieux style [1795], à la citoyenne de Mesnières à Chaillot. Il ne prête jamais ses manuscrits : « mes brouillons sont si griffonnés et si raturés qu’ils sont inlisibles. Je m’occupe depuis peu de les faire mettre au net, et chemin faisant je les corrige »…

On joint : • une l.s. de recommandation au comte d’Angiviller (Paris 7 juin 1780) ; et • une lettre (autographe ?) à Antoine Danchet.

NIVERNOIS Louis Duc de : voir nos 546, 809.