Lot n° 744

RACINE Jean (1639 1699) [AF 1672, 13e f]. —

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu

P.S. « Racine », 11 décembre 1669 ; vélin oblong in-8 en partie imprimé (portrait gravé joint).

Rare reçu signé par Racine.

« Jean Racyne Prieur du Prieuré de Ste Petronille de l’Espinay » reconnaît avoir reçu 47 livres 13 sols pour un quartier d’une rente sur les gabelles constituée le 4 février 1555.

[Ce bénéfice ecclésiastique en Anjou provenait de son oncle maternel, le chanoine Antoine Sconin (1608-1689) ; deux jours plus tard, Britannicus était créé à l’hôtel de Bourgogne.]