Lot n° 769

SAINT.LAMBERT Jean François de (1716 1802) poète, conteur et philosophe, collaborateur de l'Encyclopédie [AF 1770, 10e f]. —

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 560 €

L.A. et L.A.S. « St Lambert », [1783-1801] ; 4 pages petit in-4 et 1 page in-8, adresse.

Au Val 8 novembre [1783], à son ami Jean-François marmontel. Sur des affaires de l’Académie : il se réjouit que son ami ait accepté la place de secrétaire perpétuel, alors que l’abbé Trigaud « trotte et intrigue » en faveur de SUARD, prétendant que MM. de Beauvau et Duras donneraient leur voix à celui-ci… Il conseille à Marmontel de se ménager, et de prendre quelque repos ; Beauzée le suppléera volontiers… Il évoque Bréquigny, Lavalette, Millot, La Harpe, Delille, Choiseul-Gouffier et Bailly (« un intriguant, singe de Mr de Buffon, faiseur d’antiteses et de galimatias »), et la disgrâce de d’ORMESSON… Il félicite Marmontel pour Didon, et demande des nouvelles du Dormeur éveillé

On joint une P.S., reçu de rentes viagères du duc d’Orléans (1774).