Lot n° 795

THOMAS Antoine Léonard (1732 1785) poète et critique [AF 1766, 30e f]. —

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu

L.A., 30 juillet [1766], à CHAMFORT ; 2 pages et demie in-4, adresse avec fragment de cachet de cire noire (quelques taches).

Très belle lettre sur les débuts littéraires de Chamfort.

« Ne vous découragés point mon cher ami pour un accident qui en soimeme est très peu de chose. Vous aviez fait un bon ouvrage et votre ouvrage vous reste. Faites le imprimer, il vous fera honneur et l’estime publique sera votre prix. Il vaut bien l’autre. Songez que Voltaire et Fontenelle ont manqué ces prix la ; et ils n’en ont pas moins été de grands hommes. [...] Ne vous découragés point mon ami ; et mettez vous à travailler sérieusement. Je crains que les deux dernières années vous ne vous soyez un peu trop livré au monde. Il amuse, mais il ne laisse rien. A votre age le temps est prétieux, c’est celui du travail, des forces et de l’imagination ardente, et de la sensibilité profonde. Vous avez tout cela, ramassez le, faites en usage et vous irez où vous voudrez. [...] J’aimerois bien mieux comme vous paroissez le désirer vous meme vous voir appliqué tout entier au théatre. C’est la première des carrières, c’est là qu’on se crée en un instant. [...] Cependant si vous vous sentez assez de courage pour traiter ce discours, ce n’est que trois ou quatre mois employés. [...] Mais avant de vous décider, il faut calculer toutes les lectures que vous avez à faire, toute l’étendue de votre sujet, si vous ne voulez pas en faire un lieu commun »... Etc.