Lot n° 42

Alpes - BOURRIT (Marc Théodore). Description des Alpes pennines et rhetiennes ; dédiée à S.M. très-chrétienne Louis XVI, Roi de France et de Navarre. Genève, Bonnant, 1781.

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
2 vol. in-8 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom.
Rare édition originale. Bien complet de sa carte dépliante et des 8 figures gravées hors-texte. Dos et coupes frottés, coiffes et coins abîmés, qqs épidermures, mouillure claire sur une planche. -- 150 / 250 €