Lot n° 158

COOK (Capitaine James). [LES TROIS VOYAGES DE COOK en première édition française.]

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
[Premier voyage :] Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth. Et enrichie de Figures, & d'un grand nombre de Plans & de Cartes relatives aux Pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étaient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglais [par J. B. Suard]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.
4 vol. in-4 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées.
Complet des 52 planches (dont 29 cartes) la plupart dépliantes (16+16+17+3).
Première édition française du premier voyage de James Cook autour du monde.
Coiffes et coins usés, petites galeries de vers sur un mors, qqs lég. frottés ou lég. rayures sur les plats, sinon bel ensemble aux planches d'un excellent tirage. (Chadenat, II, 6104.)

Y sont joints :

- [Deuxième voyage :] Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hotel de Thou, 1778.
5 vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats.
Première édition française du deuxième voyage de Cook. 65 (sur 66) planches gravées (dont le portrait et une bis) et 1 tableau dépliant et 1 carte. Manque la grande carte générale de l'hémisphère australe (pl. 2 T.I). Déch. sans manque pl. 13 (T.I).
Bien complet également du 5e volume souvent ajouté, contenant la relation de Furneaux & Forster : 'Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook, dans l'hémisphère austral et autour du monde, sur la géographie, l'histoire naturelle et la philosophie morale…'.
Coiffes sup. usées, qqs petits frottés, petits trous de vers sur les mors, sinon très bon ensemble aux planches d'un excellent tirage. (Brunet, II, 255 ; Sabin 16249.)

- Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre… Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux la Résolution & la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 à 1780… Paris, Hôtel de Thou, 1785.
4 vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées.
Première édition française du 3e voyage de Cook. Frontispice (mort de Cook) et 86 planches et cartes (sur 87), la plupart dépliantes. Manque la carte générale.
Coiffes usées (avec manques et galeries de vers en queue), épidermures, sinon bon ensemble.

Hormis les défauts d'usure des reliures, et les 2 cartes générales manquantes, un rare et bel ensemble des trois voyages de Cook en première édition française in-4° dans leur reliure d'époque, bien complet des volumes (y compris de la relation de Forster qui manque parfois) et de toutes les planches, en excellent tirage. -- 4000 / 5000 €