Lot n° 159

COOK (Capitaine James). Cartes et figures du Troisième voyage de Cook. Paris, Hôtel de Thou, 1785.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
In-4 demi-veau ép., dos à nerfs orné.
[2] ff.-[2] ff. manuscrits (table)-[1] frontispice-87 cartes et planches, certaines dépliantes.
Coiffes et coins usés, trous et galeries de vers sur les mors, lég. rouss. marginales. Bon exemplaire. -- 1500 / 2000 €