Lot n° 173

MAC CARTHY (Jacques). Choix de voyages dans les quatre parties du monde, ou précis des voyages les plus intéressans, par terre et par mer, entrepris depuis l'année 1806 jusqu'à ce jour. Paris, Librairie Nationale et Etrangère, 1821-1822.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
10 vol. in 8, basane racinée ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en veau brun.
Première édition illustrée de 5 cartes dépl. et 21 planches hors-texte. (La plupart des exemplaires ne renferme que 20 planches hors-texte.)
L'ouvrage traite des voyages en Afrique (Tomes 1 & 2), en Asie (Tomes 3 & 4), en Amérique (Tomes 5 & 6), en Europe (Tomes 7 & 8) et dans l'Océanie (Tomes 9 & 10).
Frottés et petits manques de cuir, qqs petites rousseurs. -- 600 / 800 €